Все о ТехОСМОТРЕ автомобиля.

С 01.01 2012 года по закону требуется, чтобы все автомобили имели документы о прошедшем техоосмотре, для оформления ОСАГО.

Итак, кому нужно проходить технический осмотр автомобиля?

Его не нужно проходить ТО автомобилям, которым меньше 3-х лет, от 3 до 7 лет, ТО дается на 2 года, остальным нужно проходить процедуру каждый год. Чтобы оформить ОСАГО, нужно учесть, что срок действия диагностической карты должен быть не менее 6 месяцев.

Зачем нужно проходить ТО?

1) Вы проверяете прежде всего автомобиль, чтобы удостовериться в безопасности и технической исправности машины, а также по возможности устранить их.
2)ТО нужен для ОСАГО. Приобрести полис можно только, имея диагностическую карту на руках.

Какие документы нужны для прохождения ТО?

Вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт или права
  • Доверреность, если собственник отсутвует на осмотре
  • ПТС или СТС

Где пройти ТО?

Раньше, до 2012 году техосмотр можно было проходить только Пунктах Инструментального Контроля, которые были под надзором ГИБДД. Теперь ситуация изменилась,сейчас его проводят операторы, прошедшие аккредитацию в РСА. Ближайший всегджа мможно найти в интернете.

Сколько стоит пройти техосмотр?

Обычно цена для легковых авто варьируется 600 руб. до 1000 руб. В зависимости от региона.

Что обычно проверяют на ТО?

Полный перечень, того что проверяют, есть в диагностической карте. Ниже приведен пример диагностической карты. Внешнее состояние, дверные замки, ремни безопасности, зеркала, стеклоотчестители, стеклоомыватели, фартуки, звуковой сигнал, сидение, противосолнечные козырки. Также проверяют тормозную систему, система руля, двигатель, колеса и фары. Стоит обратить внимание на наличие в автомобиле: аптечки, огнетушителя, знак аварийной остановки. Трещина на лобовом стекле, может помешать пройти ТО, только в том случае, если она находится на стороне водителя. Если в другом месте, то мешать не будет.

В целом технический осмотр автомобиля довольно простая процедура, если ваша машина исправна и не имеет недочетов. Надеемся, что статья, ответила на ваши вопросы.

Поделиться: