Страховка на автомобиль: ОСАГО, КАСКО

Обслуживание автомобиля подразумевает под собой не только заправку горючим, техосмотра и прочего техобслуживания транспорта. Но также обязательной страховки на авто(ОСАГО) и уплаты транспортного налога оплачиваемых ежегодно. ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности.

Стоимость страховки ОСАГО, обязательной к оформлению, (так же как и КАСКО), зависит от многих факторов - от региона, где зарегистрирован автомобиль, от мощности его двигателя, от возраста и опыта водителя и прочих. В некоторых случаях страховщиков интересует семейно положение, человека, оформляющего страховку(например при оформлении КАСКО у женщин могут спросить о замужестве)

Базовая стоимость тарифов на полис для субъекта РФ обусловлена специальным поставлением Правительства Российской федерации. Остальные же сведения о страхователе и водителях записанных в страховку- регион, количество «лошадей», стаж вождения- это все добавляет к базовой ставке специальные коэффициенты(КБМ)

Также существует такая страховка, как КАСКО. При ее расчете страховщики учитывают реальную стоимость авто и угоняемость.

Точную стоимость страховки ОСАГО и КАСКО для конкретного автомобиля по гос. номеру можно рассчитать у нас на сайте vin01 с помощью Калькулятора ОСАГО.

Зачем нужно ОСАГО?

ОСАГО защищает вас при попадании в ДТП от затрат:

  • Если вы стали виновником ДТП, то страховая компания, в которой вы оформили полис, за вас возместит ущерб имуществу и здоровью пострадавших. Ремонтировать свой автомобиль придется самостоятельно, если вы не купили полис КАСКО раньше.
  • Если вам разбили вашу машину, ремонт авто оплатит страховая компания виновника ДТП(если конечно, она у него оформлена).
  • Если в аварии виновны оба участника движения, страховщики заплатят обоим – как правило, возмещают 50 процентов нанесенного ущерба. В спорных случаях степень ответственности каждого участника ДТП и соотношение выплат определяет, лишь суд.

Максимальный размер выплаты на ремонт по ОСАГО для автомобиля - 400 000 рублей. Возмещение вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, – в пределах 500 тысяч рублей. Если восстановление машины обойдется дороже, пострадавший может требовать от виновника аварии доплатить разницу между фактическим ущербом и страховым возмещением, либо обращаться в суд.

Ещё:

Поделиться: