Как правильно выбрать аккумулятор для машины.

Как лучший выбрать? Какие фирмы надежнее? Что лучше большая емкость или мощный пусковой ток?

Есть несколько советов, как подобрать аккумулятор для своего автомобиля. Для России с наступлением холодов - это актуально. Подготовить автомобиль к зиме стоит начать с выбора аккумулятора, со старым наш «железный друг» может не завестись вовсе при сильных морозах.

Нормальный срок службы среднего АКБ примерно 4 года при правильной эксплуатации, опять уже все зависит от многих, от морозов зимой -40 или -10, большого пробега.

Выбрать хороший аккумулятор несложно, главное знать несколько правил и вещей, которые всегда надо смотреть при покупке.
Параметры, которые важны при приобретении АКБ:

  • Напряжение аккумулятора;
  • Ёмкость аккумулятора;
  • Полярность аккумулятора;
  • Размеры;
  • Объем двигателя;
  • Пусковой ток;
  • Дата выпуска;
  • Фирма производитель;

Напряжение аккумулятора у большинства это означение равное 12B.

Ёмкость аккумулятора — обычно оно составляет значение от 45Ah-60Ah, все зависит от характеристик вашего авто. Ее можно посмотреть в технической документации к автомобилю или на самой батареи. У машин с дизельным двигателем, емкость будет больше от 70Ah до 100 Ah.

Размеры. Важные параметры: длина, высота, ширина. Аккумулятор должен помещаться вместо для него предназначенное под капотом. Допустим у японских авто, габариты батареи могут быть меньшими по сравнению с европейцами.

Дата выпуска. Один важных параметров. Следует обратить внимание на дату изготовления, если ее нет на батареи, то стоит вообще не покупать такую. Дата изготовления изделия не должна быть более 6 месяцев со дня покупки его в магазине. При покупке обязательно нужно измерить напряжение оно должно быть не менее 12В.

Фирма производитель. Тут стоит обратить внимание на отзывы покупателей по тем или иным моделям. Наиболее популярны аккумуляторы Bosh,Varta,Optima.

Объем двигателя. Тут все просто чем мощнее двигателя, тем мощнее нужен АКБ. Объем двигателя до 1.6л нужен аккумулятор 64Ah-70Ah, от 1.8л - 2.4л 74Ah- 85Ah, от 2.5л – 3.0л 90Ah-100Ah.

Пусковой ток- максимальное значение силы тока, которое нужно для запуска двигателя машины. От его значения зависит работа стартера. Для южных регионов, оно не особо имеет значение, а вот для северных оно важно, поэтому для них стоит покупать АКБ с более высоким пусковым током.

Полярность аккумулятора. Полярность батареи бывает прямая, либо обратная. А клеммы могут отличаться по размеру. У большинства АКБ автомобилей она прямая, но во избежания неточности, лучше сделать фото аккумулятора установленного в машине и показать продавцу, для правильного выбора полярности.

Надеемся данная статья вам будет полезна при выборе аккумулятора для вашей машины!

Поделиться: